您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来信选登(2017年7月2日至7月8日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年07月11日 17:55 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年7月2日至7月8日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件28件,共办理回复25件,转部门办理25件,转县环保督察领导小组办公室3件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年7月2日编号为2017070212191638772的信件反映: 玉屏县四馆已经竣工多时,为什么图书馆还没有开业呢?藏书多少?希望能满足市民的需求,提升玉屏的文化底蕴,让业余生活有多一种选择!

  办理情况:县政府信息管理中心于7月3日转县文体广电新旅局将信件进行处理,该局于7月4日办理回复:您好!首先感谢您对图书馆的关注和支持。我是县图书馆馆长钟远宏,联系电话:13378568518。关于你“玉屏县图书新馆什么时候开业?”的信件已收悉,现回复如下:四馆工程虽已竣工,但后继工作还在紧张进行中,装修设计图纸正在进行最后的审定,随后就开始着手装修的招投标工作,预计明年上半年图书新馆就可以投入使用了,图书馆现共有藏书6万余册以及近两百种期刊杂志,届时还请您多多光临指导工作!再次感谢您对我县图书馆事业的关注和支持!

  点评

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,处理及时,回复完整,对网友咨询的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年7月3日编号2017070321303549593的信件反映:我是住于贵阳酒楼至三角碑路段的一名普通住户,由于住五楼所以长期以来水管水压特别小,水小就算了现在是直接水都没了!楼下有小水而我住的五楼打开水管一滴水都没有,三天了,衣服不能洗,洗澡是做梦,早上起来洗脸水都没有,不敢在家上厕所,因为没水冲。自来水公司水费一年比一年收得高,但这样的服务只能让群众愤怒!

  办理情况:县政府信息管理中心于7月4日转县供排水公司对信件问题进行反映后,该公司于7月4日办理回复:尊敬的客户,你好!

  由于本次洪灾,公司供水受到影响,给您生活带来不便,我们深表歉意。公司供水设备在遭到洪水侵袭后,所有技术人员都全力投入设施、设备抢修中,据抢险领导小组信息反馈,供水设施、设备抢修工作已于昨日晚12点调试完毕。由于供水管网压力恢复需要一个过程,所以家住高楼层和地势高的用户这几天用水受到影响,今天城市供水正逐步恢复正常。感谢您对供水工作的理解和支持!

  点评

  该信件办理单位针对网友所投诉的问题,处理及时,回复完整清楚,及时解决了群众反映的问题。

  3、反映内容:2017年7月7日编号 2017070720161982078的信件反映:花园边唱山歌每天唱到10点半,比跳舞的声音都大,时间更久。分贝绝对超过噪音规定。严重扰民影响睡觉,影响学生学习。

  办理情况:县政府信息管理中心于7月10日转县环境保护领导小组对反映问题进行了办理。县环境保护领导小组于7月11日办理回复:尊敬的网友:您好!针对您投诉信件中投诉的问题,我局高度重视,我局平溪派出所于7月10日晚去到所反映的花园边,找到唱山歌的群众,告知其注意唱山歌的音量和时间,不要影响附近居民的正常生活,若其音量超过国家规定的音量分贝,影响周围住户的正常生活,我局将依法对其责任人予以行政处罚。由于噪音问题具有一定的时效性,请在遇到此类情况时第一时间拨打110报警电话与我们联系,方便我们及时开展调查。

  点评

  该信件办理单位针对网友投诉问题,及时走访了解具体情况,并进行了详细的解释回复,对事件发生的原因进行了说明,回复完整。

  4、反映内容:2017年7月6日编号2017070616123021238的信件反映:天天在康华小区里面用扩音器叫卖灰煎耙,煎耙,米豆腐,面条。老面馒头,包子,稀饭等等。搞得像是农贸市场了,这样用扩音器循环的叫卖声已严重影响大众的生活和作息时间了。本小区有些同志是上夜班的,劳累了一夜,白天必须要一个安静的环境睡觉。这些小贩只顾自己的个人利益,完全不把大众的生命当回事,有好几次别人都想扔瓶子下去了。小孩想看书,写作业都没一个安静的环境。怎么提高学习成绩嘛。请上级管管这事,把这些人赶去农贸市场,那里才是他们的市场,而不是天天在小区用扩音器叫卖,那样就会有人去买了吗?

  办理情况:县政府信息管理中心于7月6日转皂角坪街道对反映问题进行了办理。该街道于7月10日办理回复:尊敬的网友:您好!我街道于7月7日派工作人员到康华小区对您反应情况进行调查了解,并组织紫气山社区工作人员于7月8日9日两天在康华小区蹲点,等到叫卖小贩,并对其进行了关于噪音扰民政策宣传及移动摆摊设点引导等劝导工作,叫卖小贩当场表示同意以后不再叫卖。如再发生此类情况,请联系我街道办事处:0856-3376629.

  点评

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时安排人员现场调查,并进行了详细的解释,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年7月11日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:吴茜

录入:吴茜

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭