您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年7月9日至7月15日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年07月19日 09:03 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年7月9日至7月15日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件26件,共办理回复26件,转部门办理23件,转县环保督察领导小组办公室3件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年7月10日编号为 2017071023362945885的信件反映: 风情园楼下夜市里面来了一个流浪歌手,每天晚上都唱到1点过。声音非常大,严重扰民了。请相关部门出面管一下,这样严重影响周边居民的生活了。

  办理情况:县政府信息管理中心于7月11日转县环境保护领导小组将信件进行处理,该小组及时将此件转县公安局办理回复,该局于7月13日办理回复:尊敬的网友:你好!针对投诉信件中投诉的问题,我局领导高度重视,我局平溪派出所于7月11日晚去到你所反映的风情园,找到该流浪歌手,告知其注意唱歌时的音量和时间,不要影响附近居民的正常生活,若其音量超过国家规定的音量分贝,影响了周围住户的正常生活,我局将依法对直接责任人予以行政处罚。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,处理及时,回复完整,对网友投诉的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年7月12日编号2017071208231971384的信件反映:请问如何申请大学生助学贷款,有哪些程序呢?

  办理情况:县政府信息管理中心于7月12日转县教育局对信件问题进行反映后,该局于7月13日办理回复:尊敬的网友:现将您咨询的问题回复如下:(一)首贷。所需材料:大学录取通知书,社区、街道办事处或村委会出具的贫困证明,本人和共同借款人的身份证、户口册;要求:网上答题为90分以上,并打印成绩单。(二)续贷。所需材料:学校出具的贷款申请(本人手写并签字),本人或共同借款人的身份证(可委托共同借款人前来贷款,共同借款人须手持本人身份证);要求:网上答题为90分以上,并打印成绩单。贷款受理时间:2017年7月20日—2017年9月;贷款受理地点:行政中心二楼教育局窗口。

  点评:

  该信件办理单位针对网友咨询的问题,处理及时,回复完整,条理清楚,及时回答了群众咨询的问题。

  3、反映内容:2017年7月12日编号 2017071209035809497的信件反映:网站备案需要什么手续和材料呢?谢谢!在哪个部门备案?需要本人到到相关单位吗?

  办理情况:县政府信息管理中心于7月12日转县公安局对反映问题进行了办理。县公安局于7月12日办理回复:网友:您好!您于2017年7月12日提交的网站备案问题现答复如下:1、网站备案需要你本人的身份证、开办网站的用途说明(如系公司或者单位开办,还需要公司的营业执照、组织机构代码)等相关材料。2、网站备案首先需要本人到公安局网安大队提交上述材料进行面审,审核通过后,在互联网的全国公安机关互联网站安全服务平台注册登录,后提交相关材料进行网上审核,网上审核完成,即完成网站备案。

  联系电话:0856-3229443.

  点评:

  该信件办理单位针对网友咨询问题,回复及时,并进行了详细的解释,条理清晰,回复完整。

  4、反映内容:2017年7月12日编号2017071214394839540的信件反映:今天中午我在玉屏宾馆门口搭贵DG2986的士车去宏发汽修,我一个孕妇上车开了十分钟司机才说只送我到斑马线哪里我什么也没说因为车上还有个男乘客,他一路只顾和男乘客聊天到目的地了有红绿灯他要开网舞阳新城方向过桥忘记靠边了,就叫我到马路中间下车,因为是红灯,我说下车万一右拐弯的车辆把我撞了怎么办,一般都要靠边停车.我一个孕妇好不容易怀孕万一被车撞不安全.想不到司机师傅却来句有保险.顿时我很生气.难道不懂交通规则啊,马路中间不能停车.即使在是在哪里等红绿灯.两条人命我怕保险赔不起.最后就在宏发汽修马路边垃圾箱哪里停了.我只想有关部门加强下司机师傅交通规则管理.素质加强.两条人命还是比较重要.这样就少点车祸发生!

  办理情况:县政府信息管理中心于7月12日转县道路运输局对反映问题进行了办理。该局于7月13日办理回复:乘客:您好!您的来信已收悉,首先感谢您对道路运输工作的关心和支持!您的建议《提高的士车司机素质》一事,现作如下答复:经调查,贵DU2986驾驶员没有讲有保险,无视生命的意思之类的话,而是车上另一乘客说的,但是对于孕妇,作为出租车驾驶员应及时地制止争吵,安全地把乘客送到目的地。针对此情况,我局对驾驶员进行了严肃批评,在以后的工作中,我局会继续加强行业管理和培训学习,让从业人员的素质得到更进一步提升,更好的为市民服务。以上是我局的回复,如不满意,请直接拨打3230555电话联系。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时安排人员进行调查,并进行了详细的解释,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年7月19日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:吴茜

录入:吴茜

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭