您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年7月16日至7月22日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年07月28日 10:37 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年7月16日至7月22日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件36件,共办理回复36件,转部门办理29件,转县环保督察领导小组办公室7件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年7月16日编号为2017071615175802880的信件反映:河滨小区(箫笛厂后)的房产证,多久可以办理下来?

  办理情况:县政府信息管理中心于7月17日转县国土局将信件进行处理,该局于7月18日办理回复:尊敬的网友:您好!首先感谢您对国土资源工作支持! 因您留的不是本人电话,故无法与你取得联系。2017年7月16日,您在县委书记信箱求助《河滨小区“假”房子》的信件已收悉。现回复如下:购买商品房办理不动产权证需房开公司提供:1.不动产登记申请书;2.商品房买卖合同(原件);3.契税发票(复印件);4.销售不动产统一发票(原件);5.声明书(原件);6.维修基金发票(复印件);7.已婚的提供结婚证(复印件)、离异的提供离婚证(复印件)、未婚的提供未婚证明书(原件);8.身份证明(复印件);9.购房进账单(复印件);10.其他必要的材料。到县行政政务中心不动产登记中心窗口统一办理。因不知道您购买的房子是在哪家房开公司购买的,不知道基本情况。请您到购买商品房的房开公司协商解决。

  如果您还有不清楚的地方,请拔打电(0856-3320098)或来我局不动产统一登记中心当面反映或咨询。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,处理及时,回复完整,对网友咨询的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年7月18日编号2017071813080104454的信件反映:最近小区内放进来一个大型垃圾箱无人管理因天气太热垃圾箱发出严重的恶臭味使家里都没办法开窗,多次向小区业主委员会反应此事,小区业主委员会负责人却一直打官腔,推三阻四,没人解决。实在没办法了,听朋友说可以来县长信箱反应,就来试试看有没有用。

  办理情况:县政府信息管理中心于7月17日转县环境保护领导小组办公室对信件问题进行反映后,该小组及时转交县城管局办理,该局于7月20日办理回复:尊敬的网友:你好!2017年7月19日,接到关于“小区内大型垃圾箱无人管理”信件,我局高度重视,立即责成清运公司处理,现将相关情况回复如下:因该小区垃圾量较大,我局请公司特调一个大的垃圾箱摆放在该小区,同时,我局清运公司每天都有派清运人员对该处垃圾进行清运。

  点评:

  该信件办理单位针对网友咨询的问题,处理及时,回复完整,条理清楚,及时回答了群众咨询的问题。

  3、反映内容:2017年7月19日编号2017071913022604476的信件反映:本人在2017年7月14日在兴新照相馆照证件照,花50元,付费后要求开具发票,照相馆人员说“暂无发票,下周再补”,便开具收款收据。7月19日,本人再到馆凭收据要求开具发票,遭拒绝。投诉:1、兴新照相馆故意逃税。2、兴新照相馆存在欺骗消费者行为。

  办理情况:县政府信息管理中心于7月19日转县国税局对反映问题进行了办理。该局于7月24日办理回复:您好!首先非常感谢您的来信,针对您反映的问题,我局调查核实答复如下:你反映的事实确有此事,我局对玉屏新兴数码中心进行了批评教育,并责商家成向您道歉后双方已达成谅解解,并补开了发票。我局今后会持续加强对相关税收政策、法律法规的宣传。如您还有任何疑问,请联系玉屏国税局平溪税务分局分局长郎洁,联系电话:15185855444。

  点评:

  该信件办理单位针对网友投诉的问题,及时安排人员调查核实,回复完整,条理清晰。

  4、反映内容:2017年7月21日编号2017072118085223250的信件反映:王书记你好:我想咨询一下德利超市门口东市路、街心花园到贵鑫中天广场路段的中山路停车内临时停车怎么有人在收费,我想问下这收费合理吗?国家法律法规有在停车线内停车收费这一条吗?还有是哪个单位授予收费员利用国家税务局通用定额发票联收费的?

  办理情况:县政府信息管理中心于7月24日转县城管局对反映问题进行了办理。该局于7月25日办理回复:尊敬的网友:您好!关于你反映的问题,我局现回复如下:政府专题会议纪要(玉府专议〔2015〕9号)文件精神,明确由县环洁清运公司负责城区停车收费工作,同时,停车收费服务项目已到工商、物价、税务等部门办理了相关的合法手续。以上是我局的回复,如有不清楚的地方,直接拨打0856--3225898电话联系或到县城市管理局当面咨询。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,条理清晰有理有据,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年7月28日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:吴茜

录入:吴茜

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭