您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周
来信选登(2017年7月23日至7月29日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年08月02日 15:31 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年7月23日至7月29日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件30件,共办理回复30件,转部门办理26件,转县环保督察领导小组办公室4件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年7月23日编号为2017072311194329724的信件反映:尊敬的王书记、杨县长:工作忙!投诉茅坪新区农贸市场住宅区,县电力公司管理混乱,农贸市场门口电表板脱落地下、市场门口左边直上三楼,左楼梯口电表处电线裸露,时常自动停电,给群众生活造成严重影响,电力公司光收电费无人维修服务差,存在供电安全隐患,希望县领导关心群众生活管管,检查督促电力公司尽快维修清除隐患,为老百姓排扰解难。谢谢!

  办理情况:县政府信息管理中心于7月24日转县供电局将信件进行处理,该局于7月26日办理回复:尊敬的用户:你好,你于7月23日在县委书记信箱反映的信件《电线裸露自动停电事故多无人管》我局已收悉,现将情况回复如下:就你反映的情况,我局高度重视,责成城区供电所现场核实处理,现已处理完毕,感谢你的提醒和帮助,给你带来的不便请多包涵。如果你在用电方面还有问题,请拨打我局电力服务热线95598。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,处理及时,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年7月23日编号2017072319282818943的信件反映:7月21日晚至22日,田坪镇长岭村团鱼河、衙门、堰塘河、湾头等组村民无水可喝、无澡可洗,原因是田坪镇五里桥村大岩脑一处养猪场向长岭河直接排放粪水,弄得满河肮脏,触目惊心,直到23日晚都还臭气熏天。这条河是10来个村民组平时生活用水,这种行为太放肆,不封掉不足平民愤!!!

  办理情况:县政府信息管理中心于7月24日转县环境保护领导小组办公室对信件问题进行反映后,该小组及时转交县环保局办理,该局于7月26日办理回复:市民朋友:您好!关于您在书记县长信箱反映“田坪镇五里桥村大岩脑一处养猪场向长岭河直接排放粪水”信访问题,现回复如下:首先感谢您对环境保护工作的关心和支持。2017年7月24日,我局接到信访件后,立即联合县田坪镇长岭村委会对该养殖场排污情况进行现场调查核实。1、您反映在田坪镇五里桥村大岩垴的养殖场名叫贵州省玉屏县杜瑶养殖场,该养殖场负责人在2017年7月21日晚9点和7月23日通过私设暗管向外环境排放养殖废水,情况属实;2、我局对该养殖场违法排污行为已进行立案查处,同时对其负责人下达《责令改正环境违法行为决定书》(玉环改字〔2017〕21号),责令其负责人拆除暗管,立即停止违法排污行为。

  附:现场照片


图片1.png


图片2.png

  点评:

  该信件办理单位针对网友投诉的问题处理及时,回复完整,图文结合,条理清楚。

  3、反映内容:2017年7月24日编号2017072423064305759的信件反映:关于公务员、事业单位人员休假问题咨询。请问,一、国家行政机关、事业单位(例如县医院)在编在岗的正式人员,休完产假后是否依然享受公休假?如果可以休,但单位不安排休如何维权?二、休产假是否要按休假天数扣减县委政府发放的绩效考核奖?

  办理情况:县政府信息管理中心于7月25日转县人社局对反映问题进行了办理。该局于7月28日办理回复:网友:你好,关于你咨询的“休假情况咨询”的问题,现回复如下:一、根据中华人民共和国人事部令(第9号)《机关事业单位工作人员带薪休假实施办法》第三条规定:国家规定的探亲假、婚丧假、产假的假期,不计入年休假的假期。二、根据中华人民共和国国务院令(第514号)《职工带薪休假条例》第六条规定:工会组织依法维护职工的休假权利。三、事业单位奖励性绩效工资按照本单位已制定实施方案分配;绩效目标考核奖金按照县绩效办绩效考核方案执行。如还有疑问,请电话咨询:0856-3424136,或本人来人社局工资股咨询,我们会给您做出准确答复。

  点评:

  该信件办理单位针对网友咨询的问题,回复及时且完整,条理清晰,让网友看后清楚明了。

  4、反映内容:2017年7月28日编号2017072814390791005的信件反映:县市场监管局领导你们好!职中旁人才公寓3单元的两部电梯已经开通,这电梯是新电梯,不是这里坏就是那个部件烧了,现在运行时走走停停,状况令人担忧。是否经过贵局检验合格后开通的,请领导给个回复。谢谢!

  办理情况:县政府信息管理中心于7月28日转县市场监管局对反映问题进行了办理。该局于7月31日办理回复:尊敬的网友:您好,你反映的令人堪忧的电梯的问题,现将问题回复如下:1.人才公寓现在使用的两台电梯已于2017年7月14日检验合格,可以正常使用。2.我局工作人员已要求电梯维保单位认真对待电梯的维护保养工作,确保电梯的安全运行。3.感谢您对我局工作的支持,我局温馨提示,如发现电梯困人时请及时拨打12365救援电话,如发现乘坐电梯不文明行为时请及时向市场监管部门投诉。投诉电话:0856-3221123。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,条理清晰有理有据,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年8月2日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:吴茜

录入:吴茜

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭