您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年7月30日至8月5日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年08月10日 15:43 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年7月30日至8月5日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件22件,共办理回复22件,转部门办理17件,转县环保督察领导小组办公室5件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年8月3日编号为2017080320010076376的信件反映:8月3日中午12点我带女儿在县人民医院门口打的,拦下了3958的车辆,我说去德利超市并上了车,上车时车里已坐了两人,司机并没有开往去徳利超市那边的路线,而是开向红花中学那边,我说师傅怎么开这边来了,我赶时间因女儿跳舞迟到了,他回答我说别人先上了当然先送了,他说拼客很正常,我回答拼客可以,起码是同一路线吧,随后又开向老汽车站那边,路上又不停的载客,我说了一句师傅我赶时间你怎么能这样载客,他回答是:你怎么那么拧精,你不能一个人想做霸王车吧,他的回答简直让我无语,中间和他发生了激烈的争吵,我就不一一说了,他居然说你想怎么投诉就怎么投诉,态度太恶劣,说实话拼客不是不可以,起码同一路线,起码问问坐车的人忙不忙不是吗?他不但没有好语气说,还非常的可恶!

  办理情况:县政府信息管理中心于8月4日转县道路运输局将信件进行处理,该局于8月4日办理回复:网友:您好!感谢您对我县道路运输管理工作的关注和支持,现将您的来信回复如下:经调查,您投诉《贵DU3958的士司机乱拼客且态度恶劣》一事基本属实,我局对该车驾驶员进了批评教育、停班半天学习、罚款100元的处罚。

  广大市民朋友:如您在乘车时遇到驾驶员拒载、服务态度差等问题请拨打电话0856—3230555投诉和举报。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,处理及时,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年7月30日编号2017073021494070949的信件反映:商贸城片区很多废旧了的广告牌架子和空调架子锈蚀得严重,存在严重的掉落安全隐患,但是不知道有没有哪个部门可以把这些拆除?之前商贸城已经出现过老朽的玻璃窗掉落砸伤路人,还有空调外机因为架子老旧掉落的情况。这些都是可以避免的,但为什么没有部门出来处理一下,这个又不是很难办的事情,难道一定要在此出现惨案,发生上访或被媒体报到才能引起部门和领导的重视吗?例:商贸城王派电动车对面悬挂了几个废旧广告架和空调架,希望引起重视!!当然不光光只有这里,还有很多。希望解决。我回关注你们的处理,希望不是敷衍。

  办理情况:县政府信息管理中心于7月31日转县城管局对信件问题进行反映后,该局于8月3日办理回复:尊敬的网友:您好!关于你反映的问题,我局现回复如下:我局将联合街道办事处等相关部门对城区存在安全隐患的广告铁架、空调外架等主广告架子统计报上级部门批准后安排人员对其进行拆除。在此呼吁广大市民朋友、商户及时检查自家空调外架、户外广告铁架,如存在安全隐患请及时更换。大家齐心营造安全出行环境。以上是我局的回复,如有不清楚的地方,直接拨打0856--3225898电话联系或到县城市管理局当面咨询。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,回复完整,条理清楚。

  3、反映内容:2017年8月2日编号2017080222453875650的信件反映:

  办理情况:县政府信息管理中心于8月3日转县住建局对反映问题进行办理。该局于8月3日办理回复:尊敬的网友:你好,关于你反映的问题,我局现回复如下:经我局与房开公司对接,该公司正在积极与网络公司对接,近期内可以给业主一个满意的答复,谢谢你的来信!以上是我局的回复,如不满意,请直接拨打3221613电话联系进行反映。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,条理清晰,让网友看后清楚明了。

  4、反映内容:2017年8月3日编号2017080310555518071的信件反映:税务局宿舍楼上天天扔垃圾到武装部老干宿舍我们这里住的都是老人基本上天天都会收到他们从楼上扔下来的垃圾砸到老人或者老人踩到摔倒怎么开交希望领导帮我们管一下我还有图片为证谢谢各位领导。

  办理情况:县政府信息管理中心于8月3日转县环境保护领导小组对反映问题进行了办理,该小组与8月3日讲此件转皂角坪街道办事处办理回复。该街道于8月4日办理回复:网友:你好!2017年8月3日上午接到信件反映后,当天下午,皂角坪街道组织社区前往实地了解情况,经现场判断,扔垃圾户系税务局宿舍住户。因多次上门均未找到住户,我街道已与国税局办公室谢主任取得联系,将对国税家属区宿舍乱扔垃圾行为的居民进行禁止,并加强宣传教育,并且,社区已在国税局各楼梯口张贴禁止乱扔垃圾的告示。接下来,我街道将继续跟踪处理该处乱扔垃圾情况,相信很快并会得到彻底解决。

  附:整改照片

图片1.png  

税务局宿舍楼居民乱扔垃圾处理前后

图片2.png

  国税局各楼梯口张贴禁止乱扔垃圾的告示

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,处理及时,条理清晰有理有据,图文结合,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年8月10日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:吴茜

录入:吴茜

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭