您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来信选登(2017年9月3日至9月9日)

来源: 县政府办 发布日期:2017年09月14日 11:31 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年9月3日至9月9日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件39件,共办理回复39件,转部门办理39件,转县环保督察领导小组办公室0件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年9月5日编号2017090514270468484的信件反映:请问下今年的农业综合补贴发放了吗?往年都是在7月以前都已经收到这部分钱了,今年都九月了我身边的人都没有收到这部分钱。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月5日转县财政局办理回复。县财政局于9月6日回复。网友,你好!关于你咨询今年农业综合补贴发放问题回复如下:因耕地地力保护补贴(即原来农户上存折的央补、省补和良种补贴)统一由省级财政部门通过农户“一折通”直接发到农户,县级财政部门只收集、核实、上报数据,最终发放由省级财政和省人民政府确定。经咨询省财政厅相关处室,得知今年是“三项补贴”(种粮农民直接补贴、农资综合补贴、农作物良种补贴)改革之年,改革方案由省财政厅已报省人民政府审批,待省人民政府批复后发放。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年9月6日编号为2017090623051114958的信件反映:相关部门,民族风园湘见恨晚餐馆只开业几天,然而该餐厅三大扰民问题已经严重影响我们周边居住户的生活,请相关部门解决。1.虽说该餐厅安装了净化器,但是依旧有大量油烟排出。2.因该餐厅油烟机及油烟排放口离居住户太近噪声严重影响我们的休息,并且油烟机晚上十一点都还在运行更加影响我们的夜间休息。3.该餐厅通常在晚上总有人在唱歌。请相关部门给于解决以上问题。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月7日转县环保局办理回复。县环保局于9月8日调查核实回复。市民朋友:您好! 关于您在书记县长信箱反映民族风情园湘见恨晚餐馆噪音油烟等的信访问题,现回复如下:经查,该餐馆已安装油烟净化器,现场未发现大量油烟直排,2017年9月7日21时突击对其检查未发现油烟机运行及唱歌行为。通过同其老板调查了解,9月6日系其试营业开业,所以有几个朋友在店里唱歌,我局已责令该店负责人严禁在餐厅唱歌,合理安排营业时间, 因你所留电话无法与你取得联系,如你对上述处理意见存在异议,欢迎直接到我局或电话与我们联系,欢迎你对我们的工作提出宝贵建议及意见。联系电话:3220508。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  3、反映内容:2017年9月3日编号2017090314491170565的信件反映:尊敬的领导你好!我想问下,小孩在玉屏交了合作医疗的。但因为是小儿脑瘫,我在广东这边做康复治疗,小儿脑瘫康复是一个长期训练过程的,我想问一下,在外地住院怎样才能拿回玉屏可以报销多一点。之前拿回去只能报30%,我们做这个训练一个月就是一万多的有时甚至更多。这个医疗负担不起啊。有没有什么办法能解决这个外地就医的。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月4日转县合管局办理回复。县合管局于9月5日回复。尊敬的网友:您好!针对您提出外地住院治疗报销比例低的问题,我局现回复如下:根据《玉屏侗族自治县新型农村合作医疗实施细则(试行)》(玉府办法〔2017〕59号)规定:我县参合患者在市外境内非定点医疗机构住院治疗,经合管局转诊备案的保内费用按55%的比例报销,未经转诊的按30%报销。为提高报销比例,请您在县外入院前5天内来我局窗口办理转诊备案手续(地址:行政中心前一楼大厅合管局窗口),如在外打工就开具务工证明通过彩信,QQ、微信等方式发送到我局备案即可(联系电话08564167893)。同时我省在广东省有异地联网结算的医院(中山大学附属第一医院、中山大学附属肿瘤医院、中山大学孙逸仙纪念医院、中山大学附属口腔医院、中山大学中山眼科中心、),我县参合患者在以上医院住院可实现现场报销。

  以上回复,如有不满意可请直接来县合管局业务股或电话08564166207咨询!

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容及时准确,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年9月6日编号2017090618104422931的信件反映:我家没有天然气所以日常做饭都是使用罐装液化气,都七八年了,每次换气都是打电话,送气师傅拿一个新的过来换走我的空罐子,今天没气了,师父拿过来一罐子气,突然告知我,我的罐子过期了需要额外花200重新买个罐,要不不给供气了,我就奇怪了,每次都是拿空罐子换另外一个装满气的罐子,上个月才换怎么,这个月不给换了,难道上个月换的时候是用一个过期的罐装的气换走我那个没有过期的空罐子,作为一个老百姓,对此不太清楚,希望有关部门科普一下。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月7日转县市场监管局办理回复,县市场监管局于9月8日回复。尊敬的网友:您好!我局接到您的反映后,立即安排工作人员进行调查,并联系送气相关人员到场进行核实。现将您咨询“液化气管理的问题”回复如下:根据国家标准《液化石油气钢瓶》(GB5842-2006)的规定,液化气钢瓶设计使用寿命为8年,每4年一检。在此,县市场监管局提醒广大用气消费者,注意液化气使用安全。气站人员送气入户时一定要对气瓶进行检查,如果存在超期气瓶或者气瓶明显损坏的情况,可要求送气人进行退换,拒接接收使用,并可拨打投诉电话0856-3221123或到我局投诉。如果您认为气站存在乱收费和违规收费的情况,可以向物价部门反映。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年9月13日

  

 

  

 

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:杨绍华

录入:杨绍华

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭