您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年9月10日至9月16日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年09月21日 11:50 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年9月10日至9月16日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件18件,共办理回复18件,转部门办理16件,转县环保督察领导小组办公室2件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年9月10日编号2017091015362877977的信件反映:中山路四季超市门口旁刀削面外排油烟污染紫气小区1,2号楼居民,影响我县创建卫生城市,希望相关部门即时处理为谢。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月11日转县环保局办理回复。县环保局于9月12日回复。市民朋友:您好!关于您在县委书记信箱反映四季超市旁刀削面餐馆油烟扰民的信访问题,现回复如下:接到您的信访件,我局监察人员于2017年9月11日下午对该餐馆进行现场检查,经查,玉屏县紫气路一号门面所经营的刀削面餐馆业主已购买油烟净化器,目前正在联系人员安装,我局当即下达执法通知,责令其业主立即进行整改,并于2017年9月15日前,完成油烟净化设施的安装并投入使用。感谢您对环保工作的支持,欢迎对我们的工作提出宝贵建议及意见。联系电话:0856-3220508。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年9月10日编号为2017091000304649453的信件反映:本以为就施工几天,结果都快2个月了,福华小区老二小这里,新湘西土菜馆这里昼夜新建房子夜施工,这让我们怎么休息。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月11日转环保局办理回复。县环保局于9月12日调查核实回复。市民朋友:您好!关于您在县委书记信箱反映福华小区施工噪声扰民的信访问题,现回复如下:接到您的信访件,我局监察人员于2017年9月11日下午到现场进行检查,经查,您所反映的福华小区为玉屏县房地产开发公司城南分公司城南商汇上巷子片区工程项目,因工程施工需要,该公司连续施工噪声扰民情况属实,我局当即下达《贵州省环境监察执法通知书》(NO.0065349),责令玉屏县房地产开发公司城南分公司立即停止该环境违法行为,同时要求该公司工程项目部合理安排施工时间,采取有效措施,降低混凝土浇筑施工噪声,如因施工工艺必须连续施工作业,须由住建部门出具证明、我局在玉屏公众信息网上进行公示,项目部在施工区周围向群众进行公告,以便取得周边居民的谅解。欢迎对我们的工作提出宝贵建议及意见。电话:3220508。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  3、反映内容:2017年9月13日编号2017091301254938707的信件反映:中学工地的工程机械深夜施工,噪音污染严重影响周边居民生活,就此已经持续一个月,家里学生白天上学,晚上需要好休息。农村人白天干活挣钱辛苦,就希望晚上能睡个安稳觉,工地这一吵,学生上学没精神,劳动力干活没力气,学校建设本是民生工程,现在反倒变晚上扰民工程了。望有关部门对此重视,及时让施工单位合理安排施工时间。杜绝深夜施工,影响人民群众。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月13日转县环保督察领导小组办理。县教育局于9月15日回复。网友:你好!玉屏民族中学改扩建项目是2017年市级重大项目,市人民政府要求在2017年年底前项目整体施工进度要在主体施工及以上。同时是玉屏民族中学省级二类示范性高中复评迎检项目,如复评不达标将摘除玉屏民族中学省级二类示范性高中的帽子。在今年6月22日市教育局党组书记、局长黄霞来我县调研的座谈会上相关县领导表态要求玉屏民族中学必须在2018年3月必须搬迁到新校区,玉屏民族中学改扩建项目总建筑面积有近7万平方米,建筑单体10个。在工期紧、任务重,更是为了我县未来教育事业发展情况下,必须抢抓时机完成任务,只能昼夜施工保证施工进度。

  现在产生噪音主要是因为孔桩施工采用的是旋挖机施工,按照施工进度计划玉屏民族中学改扩建项目再有3至4天将结束所有孔桩施工,在孔桩施工结束后将不再产生噪音。在接到县环境保护督察领导小组《关于限期办理县长信箱环境投诉问题的通知》后县教育局马上与皂角坪街道办事处联系,皂角坪街道办事处相关领导找到了写信人,在经过耐心解释之后,该同志也对此表示理解。在此我们也感谢广大人民群众对教育的关心和爱护,感谢群众的监督。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容及时准确,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年9月11日编号2017091122185947218的信件反映:尊敬的县领导,我这已经是第三次写信了,反映的都是同一个问题。街心花园中心位置的灯塔下,每晚都集中好多唱山歌的群众,不仅时间长,经常是22点过后任然超大音量的对唱!居住在这附近的居民苦不堪言!我们大多数都是单位工作人员,上有老人,下有正在紧张学习的孩子,只希望各位相关部门负责人能“私访”一次,看看这个情况怎么处理好!我们都有住不下去的感觉了。希望能像广场舞阿姨们一样,自觉的20:30结束,并且低音量的进行!求求各位相关部门负责人,一定帮我们解决这个问题。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月12日转县环保督察领导小组办理。县公安局于9月14日回复。市民朋友:您好!关于您在书记县长信箱反映街心花园灯塔下群众唱山歌噪音扰民的信访问题,现回复如下:针对投诉信件中反映的问题,我局高度重视,局党委书记、局长任磊立即作出部署,组织治安、平溪派出所开展整治工作, 9月12日,我局平溪派出所已与街道办事处联系,共同做唱山歌群众思想工作,告知其注意唱山歌的时间和音量,不要影响附近居民的正常生活。通过与唱山歌群众的沟通,唱歌人员纷纷表示今后注意音量,并保证唱歌时间不超过晚上10点。9月13日晚,我局治安大队联合平溪派出所再次前往街心花园调查核实,当时因下雨,巡查民警没有发现街心花园灯塔下有群众在唱歌。同时,我局已和投诉人取得联系,并将情况告诉投诉人。

  我局相关部门将加大对县城区域的日常巡查力度,严厉整治各类噪音扰民问题。如果群众发现类似问题,请及时拨打110报警,我们将第一时间赶往现场调查处理。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年9月20日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:杨绍华

录入:杨绍华

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭