您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周
来信选登(2017年9月17日至9月23日)

作者:县政府办 来源: 本站原创 发布日期:2017年09月27日 17:04 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年9月17日至9月23日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件14件,共办理回复14件,转部门办理13件,转县环保督察领导小组办公室1件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年9月18日编号2017091813372610731的信件反映:我是印山小学一年级七班家长,最近孩子班里为了学校搞大扫除争论不休,我想请有关领导也关注一哈,现在班里分成了两派。一部分家长建议说小孩子太小应该从外面请人来帮忙打扫卫生,另一部分不支持这样因为学生就应该自己劳动养成勤劳爱学的积极性,不能溺爱不能一切靠钱来解决如果小孩子确实干不好做不动老师应该引导没事的家长也可以参与,虽然老师也辛苦但是相信指导的时间应该还是有的吧,现在老师把交钱的分一个组不交钱的分一个组,本来一个班就是一个集体如果这样子下去集体精神,集体荣誉在那里,我在这里想请教教育局领导学生应该请人劳动还是自己劳动???

  办理情况:县政府信息管理中心于9月18日转县教育局办理回复。县教育局于9月19日回复。尊敬的网友:感谢您对玉屏县教育的关心与支持!现将您反映的问题回复如下:1、该校深入班级调查了解情况,并立即召开校长会议;2、对一(7)班家长委员会成员进行解释,并纠正收费行为;3、对该班班主任进行批评教育;4、召开全体班主任会议再次组织学习相关法律法规。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年9月17日编号为2017091711442715709的信件反映:尊敬的各位领导!我是文水社区居民,家住元丝厂宿舍,现有一事请求各位领导解决,也是元丝厂、酒厂片区200余人的共同心声和迫切愿望。元丝厂、酒厂片区共有住户80余户,200余人,多半为原酒厂、元丝厂的下岗职工家庭,由于坐落位置地势较高,生活用水一直靠用胶管接引柴冲沟处的山泉水蓄积到宿舍背后坡(南门坡)的储水池,然后再由储水池接到各家各户,柴冲沟处的山泉水水量因季节的变更或大或小,根本没有稳定的水源,纯粹是所谓的“望天水”,如遇枯水季节,水量根本无法供应该片区居民的基本生活用水。鉴于这种情况,曾向相关部门反映过此事,部门领导也很重视,于是采取了从南门坡水厂用电动机抽水到储水池的办法予以解决。按照一般的年份,柴冲沟的山泉水只可供应将近半年的用水时间,也就是说有半年的生活用水需要从南门坡水厂抽水解决,现在问题的关键就出现在储水池上。该储水池修建于80年代,约60m3,至今从未有过维修,池身到处布满裂缝,储水性能极差,从水厂抽出的吨位与用户吨位相差太大,这也就意味着损耗部分的吨位需分摊到各户头上去,水费价格便成倍的增加,以致于达到了广大用户无法承受的地步,每次到交水费的时候,人人都是怨声载道,个个为此议论纷纷,严重影响了该片区居民正常的生产生活,妨碍了这里的邻里团结和社会和谐的氛围。因该片区住户多数为下岗职工家庭,经济条件较为困难,如果要靠自行筹资维修池子的话,比登天还难,群众也为此事开过会寻求解决的办法,可每次都是无果而散。值此无奈之际,恳请有关部门领导在脱贫攻坚忙碌之余前往实地走访核实并解决储水池的维修问题为谢!

  办理情况:县政府信息管理中心于9月18日转平溪街道办理回复。平溪街道办事处于9月21日回复。尊敬的网友:您好!您所反映的“请求元丝厂、酒厂片区居民生活用水储水池维修一事”问题,我街道高度重视,接到您的信件后,街道立即落实相关部门负责人及社区负责人到该片区进行调查,通过核实,现作出如下答复:元丝厂、酒厂片区居民生活用水储水池是元丝厂于80年代修建使用至2012年。因水量不足,后经多部门协调,县自来水公司为居民安装了高水位畜水系统,居民使用上了自来水。2013年至今,该居民区80余户居民按使用水量负责向县自来水公司缴纳水费。畜水池的使用和管理由居民自行负责。现因畜水池年久失修,渗水情况严重,给群众生活造成一定影响。为解决影响,目前,我街道正积极与县自来水公司、县水务局相关负责人进行沟通协调,寻求解决的途径。以上是我街道的回复,如不满意、不清楚,请到平溪街道党政综合办公室当面咨询、反映,联系电话0856-3221581。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  3、反映内容:2017年9月18日编号2017091809054925400的信件反映:您好,孩子现在11个多月,每次坐车,司机一看抱着孩子来坐车都受歧视。玉屏到铜仁的的士,司机看见抱孩子来坐车就说要买两张成人票或者不带,说要查车,逮着了会罚款。本来带孩子为了行方便坐的士结果遭歧视,就算买票小宝宝也不应该是全票啊。坐大巴车,车上只有一个孩子时不用买票的,有第二个,第二个孩子就得买票,这样也不公平吧?先来的就不用买,后来的就要求买,难道这就是交通法规定的?几个月的孩子抱在手上的,又没有坐位置还要求买票(大巴车要求买半票这样至少比那些的士好多了)。在外省都没有这样的要求。难道贵州的交通法就是这样特殊?

  办理情况:县政府信息管理中心于9月18日转县交通运输局办理。县交通运输局于9月20日回复。网友:您好!您的来信已收悉,首先感谢您对交通运输工作的关心和支持!针对您来信反映的问题,现答复如下:该站售票系统根据客车座位数自动按比例设定了相应的携童票数。旅客购买携童票则票面会显示“携童”字样。如果所购班次携童票已售完,则只能购买下一班次携童车票。而对于携童票已售完,旅客又要求乘坐该班次客车的情况,旅客可选择购买儿童票(半票)的方式处理,以平衡旅客和承运车辆双方的权益。

  针对您反映玉屏至铜仁的士车问题。首先要明确一点,玉屏至铜仁定线小客(5座轿车)为班线客车,核定载客数为5人。按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》严禁超载的相关规定,在其载客人数已满的情况下,不宜再搭乘免票儿童。

  根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条以及交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》第四十条有关规定:“严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童”。比如:19座客车可以多搭乘1个免票儿童,39座客车可以多搭乘3个免票儿童。根据《刑法修正案(九)》有关规定,客运车辆超员,驾驶员不仅仅只是扣分罚款、车辆停班整改。严重超员的还将以涉嫌危险驾驶罪,追究刑事责任。

  此外,根据《反恐法》等有关法律法规以及有关文件精神,我县玉屏客运站作为二级客运站,已全面实行实名制售票、验票,需购票乘车的旅客请务必携带有效身份证件,人、票、证一致方可进站乘车,特别是携带小孩乘车的旅客购票时请主动告知售票员,以免给您的旅途造成不便。分管领导:赵建宇;咨询电话:3221230。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容及时准确,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年9月18日编号2017091801020280858的信件反映:在国土局卖夜宵太炒了,晚上没法休息啊?

  办理情况:县政府信息管理中心于9月18日转县环保督察领导小组办理。县公安局于9月22日回复。网友:

  您好!针对投诉信件中您所反映的问题,我局高度重视,已开展整治工作,我局平溪派出所于9月20日晚去到所反映老国土局附近的夜市,找到相关夜市经营者,告知其注意营业时不要影响附近居民的正常生活,若其店内所产生音量超过国家规定的音量分贝,影响了周围住户的正常生活,我局平溪派出所将依法对直接责任人予以行政处罚。我局相关部门将加大对县城区域的日常巡查力度,严厉整治各类噪音扰民问题。如果群众发现类似问题,请及时拨打110报警,我们将第一时间赶往现场调查处理。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年9月27日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:杨绍华

录入:杨绍华

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭