您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年9月24日至9月30日)

作者:县政府办 来源: 本站原创 发布日期:2017年10月11日 16:03 浏览次数: 文章字号: [ ]

   2017年9月24日至9月30日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件24件,共办理回复24件,转部门办理23件,转县环保督察领导小组办公室1件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年9月25日编号 2017092514143584366的信件反映:油污排放在路面及水管上,导致管道被老鼠咬漏水,环境卫生极差,为什么检查卫生就不检查这些地方吗?

  办理情况:县政府信息管理中心于9月27日转皂角坪街道办事处办理回复。皂角坪街道办事处于9月29日回复。尊敬的网友:接到来信,街道与社区及时前往现场了解情况。经现场查看,被老鼠咬破水管已经连接好,现已没有漏水现象。环境卫生需要大家共同爱护,街道与社区已当场给四季火锅店附近饮食店逐户打招呼,要求其在正常营业的同时注意周围环境卫生,油污必须合理安装排污设施,保证自己经营店面干净整洁。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查和办理,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年9月25日编号为2017092521251987571的信件反映:尊敬的领导您好由于丙溪云起小镇改造让我们过上好日子我们非常感谢党的好政策。但是从大洋溪组的一条路改造去落不空组的一条路施工方施工时可能不小心把本组的自来水管挖断导致本组90%用户没水用多次协商都说没有水管不给接为理由。村民都有许多怨言希望领导能够百忙之中跟施工方协商调解下。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月26日转新店镇人民政府办理,新店镇人民政府于9月27日回复。尊敬的网友:您好,感谢您对我镇经济发展的关心与支持!现将您反映的问题回复如下:1.我镇于9月26日收到县政府信息转办件后高度重视,目前全县上下处于脱贫攻坚关键时期,改善人民群众安全生产生活条件,更是当务之急。施工给您造成不便,敬请谅解。2.已责成分管副镇长组织镇综治办、水管站、村支三委、施工方进行协调并已解决好该组用水问题。3.施工方承诺在今后的施工过程中,一定做好施工环境分析,尽最大可能保护好基础设施建设,文明施工。如有其它疑问,请致电0856-3370034。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  3、反映内容:2017年9月25日编号2017092521301121050的信件反映:茶花泉是玉屏的一个景点,却没有多少人去玩,也去过多次,却没什么可以玩的,茶花泉里面还有很大的一片水域面积,为什么不把茶花泉建设成玉屏的钓鱼基地,烧烤基地,帐篷露营基地呢?当然,不要来不来就想赚多少钱,来玩了不要钱,赚周边的钱,游客可以空手来,想买,可以,帐篷,烧烤用的物品,食物,鱼竿,有卖的不想买,可以,我租给你,人气来了,什么都来了。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月26日转县农业园区办办理,县农业园区办于9月29日回复。尊敬的玉屏网友:您好!您的来信我们已经收悉。谢谢您对茶花泉景区发展的关注和支持。现就您在来信中利用“茶花泉里面还有一片很大的水面和面积,建设玉屏的钓鱼基地、烧烤基地、帐篷露营基地”的建议回复如下:茶花泉景区的水域面积主要分两块,一是道塘湿地公园水域面积,二是龙泉及龙泉以下水产养殖池塘水域面积。道塘湿地公园及龙泉水域面积,根据茶花泉景区规划和茶花泉风景名胜区规划、道塘湿地公园水利风景名胜区规划,是以保护为主,开发为辅,禁止垂钓、烧烤等活动,尽最大可能保持生态的原貌,减少人为对环境的影响和破坏。龙泉以下水产养殖池塘水域面积,是由茅坡群鑫渔业养殖农民专业合作社和玉屏箫竹农旅发展有限公司流转农户土地建设的水产(鱼类、南美对虾)养殖基地,由合作社及公司按照市场需求自行发展和经营管理,自负盈亏。茶花泉农业园区办及县直相关部门作技术指导。

  目前,还处于建设期,相关基础设施设备还有待进一步完善,旅游业态还需不断引入,景区也会在今后的规划中充分考虑自然环境与经济效益的平衡,既适合景区自身的健康长远发展,也逐步满足游客们对在景区休闲旅游的需求。如您有好的建议,可继续留言给我们。如还有疑问,请联系农业园区办办公电话:0856-3383008。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容及时准确,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年9月25日编号2017092319122353754的信件反映:尊敬的领导,感谢您在百忙中查看我的信息,这已不是我第一次投诉老凤祥银楼了,半月前因为装修,每天凌晨二三点施工,吵得夜不得眠,近几日装修完成试营业开始,每天低音炮、喇叭声从早喊到晚上,110已经拨打数次,然而每次等工作人员刚走声音又开始,你做生意促销我没意见,但是你不能打扰到别人得正常生活吧,希望相关部门监管。

  办理情况:县政府信息管理中心于9月25日转县环保督察领导小组办公室办理,责成县公安局于9月27日回复。网友:您好!针对投诉信件中您所反映的问题,我局高度重视,已开展整治工作,我局平溪派出所民警已于9月25日晚去到所反映的老凤祥银楼,找到老凤祥银楼经营者,告知老凤祥银楼经营者注意营业期间广告宣传的音量,不要影响附近居民的正常生活,若其所产生的音量超过国家规定的音量分贝,影响了周围住户的正常生活,我局将联合相关部门依法对直接责任人予以行政处罚。

  我局相关部门将加大对县城区域的日常巡查力度,严厉整治各类噪音扰民问题。如果群众发现类似问题,请及时拨打110报警,我们将第一时间赶往现场调查处理。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年10月3日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:杨绍华

录入:杨绍华

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭