您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年10月1日至10月11日)

作者:县政府办 来源: 本站原创 发布日期:2017年10月11日 16:29 浏览次数: 文章字号: [ ]

   2017年10月1日至10月11日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件31件,共办理回复31件,转部门办理29件,转县环保督察领导小组办公室2件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年10月6日编号 2017100610534689471的信件反映:王书记您好:我于2017年8月6日在法拉蒂门业跟老板杨远达成协议总价值五千多元的货物、我说要的有点急,他讲半个月到货,他要求我先付他三千、我付款了也有收据,他没有按照约定的时间给我送货安装、我打电话他一天拖一天直到现在有两个月啦,到昨天都联系不上他了店子关门电话关机。打消费者投诉电话也没有人接。我也不知道怎么办了。望领导解决一下。

  办理情况:县政府信息管理中心于10月9日转县市场监管局办理回复。尊敬的网友你好!关于你在县委书记信箱“玉屏法拉帝门业欺骗消费者”的投诉信回复如下:2017年10月10日下午3:35分,我局执法人员前往玉屏法拉帝门业专卖店调查处理。经查,你于2017年8月6日在该店定制价值5180元的门,交付定金3180元,约定一个月送货安装。2017年8月22日该店收到法拉帝门业生产厂家的紧急通知:“由于环保大检查原因,公司全面停工,所有已下单生产订单交货期都将顺延,预计时间为8月20日-9月5日”。法拉帝门业生产厂家从2017年9月6日起恢复生产,每件(套)产品生产周期为1个月,产品运输时间需要7天,因此你定制的门预计于2017年10月12日到达玉屏,届时才能为你送货安装。该店老板向我局执法人员承诺:2017年10月12日为你送货安装。

  另外你反映“打消费者投诉电话没有人接”,现回复如下:经与你电话联系,得知你所拨打的投诉电话是12315平台投诉电话,该平台设置在贵阳,各地州市均安排专职接线员进行接听、登记、分流,铜仁市专职接线员由铜仁市工商局安排,目前玉屏县没有设立12315平台。以上是我局的回复,你如不满意,可直接到我局反映情况或拨打电话0856-3223315进行投诉。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查和办理,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年10月9日编号为2017101009081880170的信件反映:尊敬的王书记大人:对于昨天大货车在国土局路段碾压到学生一事,我觉得是早晚的事。大货车实在是太猖狂了,每次开车只要后面有大货车,看到前面的刹车灯亮,就像催命一样,如果是对面相遇,大货车司机也绝不会减速。建议对于大货车进行监督,如有不让行人,欺负小车,车速过快立即吊销驾照或者重罚,否则,他们仗着自己买了全保,为所欲为,不把路人的生命看在眼里。

  办理情况:县政府信息管理中心于10月10日转县公安局办理,公安交通管理局于10月10日回复。网友您好!谢谢您对玉屏县交管工作的支持与关注,对于您提出的问题,现做出回答如下:1、针对国土局路段存在的安全隐患,10日下午县政府组织相关部门召开隐患治理专题部署会议。会后,我局积极会同县安监、教育、交通、交警、城管等部门,对该路段进行了隐患排查治理,并深入货运企业要求企业开展自查整改工作。2、我局将积极会同相关部门,严厉开展重型汽车持续开展重型汽车专项整治行动,严厉查处重型汽车超限超载、超速行驶等违法行为;同时,我局正在开展“机动车不礼让斑马线”行动,一经发现机动车不礼让斑马线行为,将从严处罚。3、我局将加大对客货运企业以及相关驾驶人的警示教育和法律法规宣传,提高驾驶人安全意识和守法意识。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  3、反映内容:2017年10月10日编号2017101009492890102的信件反映:尊敬的县委书记领导您好:我2013年8月在河滨路112栋拥有了一套拆迁安置房,这本是一件高兴的事,可是从2015年开始化粪池的污水经常从井口涌出粪便,导致小区内道路污水横流臭味难闻,该栋及附近的居民苦不堪言。每次都要组织每家凑钱来请工人高压清洗疏通堵塞的下水管道,可是因为化粪池太小的原因,这种方法是治表不治本,基本上化粪池每年就要堵两三次,开始几次还勉强收得到钱,再往后每次要收钱就都十分困难了。这个问题我们已经向相关部门反映很多次了,可是看过现场后都没有下文,希望相关领导重视从根本上来解决问题,还市民一个干净卫生的环境。

  办理情况:县政府信息管理中心于10月10日转皂角坪街道办事处办理,皂角坪街道办事处于10月10日回复。尊敬的网友您好!街道已将此情况向县创建办汇报,县创建办将近期组织县住建局、县城管局、县环卫站、皂角坪街道办事处进行现场办公处理,具体情况可致电我街道咨询:0856-3376629。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容及时准确,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年10月9日编号2017100923105473220的信件反映:尊敬的领导你好,我是老汽车站财富铭都电梯房的一名业主,有关部门已经明确的规定我们小区不能开夜市,为什么还是有人开店进来,导致我们敢开窗,一到晚上就是一大股油烟味和烧烤味,房间里全是烧烤的味道,请有关部门整治一下。

  办理情况:县政府信息管理中心于10月9日转县环保督察领导小组办公室办理,责成县城管局于10月17日回复。网友:

  您好!针对投诉信件中您所反映的问题,我办高度重视,及时下发限期整改通知,要求县城管局尽快妥善处理,现将县城管局相关情况介绍如下:

  2017年10月9日接到我办通知后,县城管局城建监察大队工作人员于2017年10月10日晚到投诉现场查看,经核实老汽车站旁未发现夜市经营情况。

  县城管局相关部门将加大对县城区域的日常巡查力度,严厉整治各类油烟扰民问题。如果群众发现类似问题,请及时拨打0856-3225898向县城管局投诉,县城管局将第一时间赶往现场调查处理。

  

调整大小 图片1.png

现场照片

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,条理清楚,图文结合,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年10月11日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:杨绍华

录入:杨绍华

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭