您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年10月12日至10月18日)

作者:县政府办 来源: 本站原创 发布日期:2017年10月18日 16:51 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年10月12日至10月18日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件18件,共办理回复18件,转部门办理16件,转县环境保护督察整改工作领导小组办公室2件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年10月15日编号2017101515150621977的信件反映:请问电梯房外面没有任何绿化和活动场所,广场。收取物业费是按几类标准收费?一个平方多少钱?如果没有达到国家规定的一类标准条件,物业公司按一类标准收费,合理么?业主们又怎么维权?

  办理情况:县政府信息管理中心于10月16日转县发改局办理,于10月17日回复。尊敬的网友您好!感谢您对我县价费管理工作的关心、关注与支持。您所咨询的物业收费标准的问题,现回复如下:从2011年1月1日起物业服务收费实行市场调节价,不再实行政府定价管理。按照《贵州省物业管理条例》之规定,业主可以委托物业服务企业或者其他管理人实施物业管理,也可自行管理。无论是实施委托管理还是自行管理,都应遵照规定召开业主大会共同决定相关管理事项。

  以上回复,如存疑问请电话咨询0856-4167211或当面咨询。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时办理,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年10月17日编号为 2017101706181822977的信件反映:尊敬的领导:您好!我是土生土长在玉屏的一个农民,看到这几年家乡的变化大家都乐在心里!好政策是一个接一个……!现在村里面又在搞危旧房有偿拆除复耕一事。就此事向您咨询一下:补偿费是多少?像农村的木房子怎么测量怎么计算?自己完成拆除是否有补偿?……等等详情。此致敬礼!

  办理情况:县政府信息管理中心于10月17日转皂角坪街道办事处办理,于10月18日回复。网友您好!1、关于你咨询现在农村危旧房拆除补偿费是多少?

  根据“玉扶领通〔2017〕30号”文件精神,农村危旧房拆除补偿费按照该文件拆除补助标准进行补助,具体情况如下:针对非易地扶贫中危、旧、坡、烂、闲置、废弃等建筑物、构筑物的拆除补助标准为正房200元/平方米(含拆除、清理及复垦)进行补助;附属房屋按100元/平方米(含拆除、清理及复垦)进行补助。

  2、农村木房怎样测量?怎样计算?自己完成拆除是否有补偿?

  根据“玉扶领通〔2017〕30号”文件精神,具体情况如下:当事人向所属村委会提出申请→各村委会统一报当地乡镇(街道)人民政府(办事处)→乡镇(街道)人民政府(办事处)审核(县国土资源局复核)→所属乡镇(街道)人民政府(办事处)或村委会与当事人签订协议→所属乡镇(街道)人民政府(办事处)组织实施→县国土资源局组织验收;自行拆除主房老旧危楼的房屋拆除按照正房1平方米建筑补助200元,附属房屋按照1平方米建筑补助100元,建筑面积按建筑外墙面对外墙面的方式计算。

  如还有疑问,请致电我街道办事处或当面了解,电话:0856-3376629。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  3、反映内容:2017年10月17日编号 2017101720312141742的信件反映:为了道路畅通以及学生安全建议拖土大卡车经过红花三个时段禁止通行。早上七点半一八点半,中午十一点半至十二点半,下午五点二十至六点。希望书记县长接纳本人建议,每天这三个时段经过红花时正如一句诗所形容:行路难!行路难!多歧路,今安在。

  办理情况:县政府信息管理中心于10月18日转县公安局办理,于10月19日回复。网友您好!感谢您对玉屏县交管工作的支持与关注。对于您提出的建议,现做出回答如下:针对该路段有三所学校(黔东民族寄宿制中学、红花小学及幼儿园)的实际,以及车流量大的特点,我局联合县交通局、住建局、城管局征求了县教育局关于学生作息时间的安排,综合考虑下发《关于重型货车限时通行的公告》,具体限行时间为:早上7:00-8:00;中午11:30-12:30;下午16:30-17:30;晚上21:30-22:30,确保了学生上、放学时间安全出行。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容及时准确,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年10月14日编号2017101420463735622的信件反映:能不能管一管多彩扎啤城,住在楼上的住户晚上直接不敢开窗!飘上楼的气味太难闻!

  办理情况:县政府信息管理中心于10月16日转县环保督察领导小组办公室办理,于10月17日回复。网友您好!针对投诉信件中您所反映的问题,我办高度重视,及时下发限期整改通知,要求县城管局尽快妥善处理,现将县城管局相关情况介绍如下:

  县城管局10月17日接到我办通知后,立即安排城建监察大队工作人员前往多彩扎啤城了解实情,经现场查看,多彩扎啤城已安装油烟净化设备,且设备能够正常运转,并未将餐饮油烟直排。因所留电话号码是空号,无法联系上您,因此不能详细的了解他所投诉的问题,对此,县城管局深表歉意。

  县城管局将加大对县城区域的日常巡查力度,严厉整治各类油烟扰民问题。如果群众发现类似问题,请及时拨打0856-3225898向县城管局投诉,县城管局将第一时间赶往现场调查处理。


调整大小 图片1.png

工作人员现场查看
调整大小 图片2.png

工作人员现场查看

    点评:
    该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,条理清楚,图文结合,回复完整。


中共玉屏侗族自治县委办公室
玉屏侗族自治县人民政府办公室
2017年10月18日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:杨绍华

录入:杨绍华

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭