您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年10月19日至10月25日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年10月27日 17:22 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年10月19日至10月25日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件18件,共办理回复18件,转部门办理17件,转县环境保护督察整改工作领导小组办公室1件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年10月19日编号2017101909352297414的信件反映:我叫马廷军,家中有一块宽约十五米的自留地,地里埋了一座近百年的祖坟。父母种植这块自留地也有六十多年了。由于两边与本村周家村民组黄金香家的责任地接壤,自今年4月份以来,黄金香多次将我父母栽种的蔬菜毁坏,我也曾多次向政府部门申请解决,但至今都没有解决。其原因是黄金香的前女婿杨长江多次给工作人员打电话施压。现我的这块自留地村里不给确权。苦于无门,无赖之下,特向县长求助,请求村里给我的这块自留地进行确权。

  办理情况:县政府信息管理中心于10月19日转田坪镇人民政府办理,于10月22日回复。网友:你好关于咨询的自留地为何不予确权一事现回复如下:《根据农村土地承包法》,现在我镇开展的土地确权工作只是针对现有土地承包关系的进一步完善,由于自留地在以前的土地承包上没有登记,根据《中华人民共和国农村土地承包法》不予以确权,但是在航飞图及保存的档案中予以标明,只是重新颁发的确权证中不登记、不纳入。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时办理,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年10月20日编号为2017102012550292275的信件反映:咨询几件事情?1、我在外县事业单位上班,还在试用期内,想辞职,领导说辞职对家庭及子女以后考公务员都有影响,不知道是真是假?请问事业单位试用期内辞职对自己及家庭有什么影响?2、企业所交社会保险是否需要个人人事档案?3、3年离岗创业怎么申请?

  办理情况:县政府信息管理中心于10月20日转县人社局办理,于10月23日回复。网友你好!你在外县事业单位上班,还在试用期内,如果你上班时与单位签订的聘用合同,双方未约定服务期限的对你没有影响,如合同约定试用期不能辞职则有影响,但对你的家庭没有影响。企业为职工交社会保险只需提供人员增减变动表,不需要人事档案,但办理退休需要人事档案。经查,我县就业局当前暂无“3年离岗创业”的政策申请,但自主创业者,可向县就业局申请小额贷款政策。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时办理,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的解答,让网友看后能清楚了解。

  3、反映内容:2017年10月24日编号2017102415583403342的信件反映:尊敬的领导,您好!感谢您在百忙之中抽空来看我信件!本人投诉城区供电所不作为!!!家里热水器因电力作业受损,至今未给我修复。投诉实属无奈之举,只因不愿再听其忽悠敷衍。本人于今年8月25日写过一封求助信:《农村电力迁改》查询码:P2ON30L,29日回复让我去城区供电所找领导,当天就去找了,当时回答是:我们尽快派人去修,实在修不好给你换个新的。然而一个多月过去了,工作人员从未主动来过家里。唯一一次来还是有天碰巧在家遇上他们去村里有事,我去叫来的。然后看了一眼,答复是说维修人员去江口了,过两天回来就叫来修,修不好就给换新的。一等又是半个月,不知是贵人多忘事,还是我这点小事不稀得管?这个周天打电话去咨询,说帮我问问,好了,问问也就问问了,说不定问都没问,就没了下文。今天打电话过去直接给我挂了,短信也不回复。8月天气还算热火,还能凑合用用冷水,现在进入冬天,家里没有热水如何洗澡?跪求领导体恤民情,还我一个24小时热水的家!

  办理情况:县政府信息管理中心于10月24日转县供电局办理,于10月27日回复。尊敬的用户:你好,你于10月24日在部门领导信箱反映的信件《我也想要有24小时热水的家》我局已收悉,现将情况回复如下:针对围子台区用户家电烧坏的情况,我局再次联系台区改造中标施工单位,并且对施工单位进行了批评教育,责令施工单位负责人三日内维修好你处损坏电器。随后,将有相关工作人员与你联系,请你电话保持畅通。给你带来的不便,敬请原谅!

  如果你在用电方面还有问题,请拨打我局电力服务热线95598。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容及时准确,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年10月24日编号2017101420463735622的信件反映:现代城2号楼下中间那个大副食店日夜巨大噪声让人疯了,我已无法入睡了,所以晚上4点过发这条信息,请环保局引起高度重视,不然,会发生经营者与2一3号楼小区98户3O0多人的居民之间的群体性纠纷事件的。我之前已反映过现代城2号楼下中间那个副食店的冷藏设备运行时日夜发出巨大噪声,让小区居民晚上无法入睡,严重影响小区居民的正常生活和身体健康。请环保尽快对其进行查封,要么更新设备,要么将朝向居民区的窗户封死,总之要整改到位,不能让这种只顾个人利益不顾众多人利益的商人这样违法下去。不整改的话,我们这小区的大人、小孩、老人不被他吵死,也要他逼疯。

  办理情况:县政府信息管理中心于10月24日转县环保督察领导小组办公室办理,于10月27日县公安局回复。网友:您好!针对该噪音扰民情况,县公安局平溪派出所民警对现代城小区的益秋副食进行了走访,对噪音造成原因进行了现场查看和了解,并对店面老板进行了批评教育,店面老板已改进设备,消除噪音污染。下步县公安局将加大对县城区域的日常巡查力度,严厉整治各类噪音扰民问题。由于噪音问题具有一定时效性,如果群众发现类似问题,请在遇到此类情况时第一时间拨打110报警电话与我们联系,县公安局将第一时间赶往现场调查处理。

调整大小 图片1.png

工作人员现场查看

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,条理清楚,图文结合,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年10月27日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:杨绍华

录入:杨绍华

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭