您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2018年3月11日至3月17日)

来源: 本站原创 发布日期:2018年03月20日 09:47 浏览次数: 文章字号: [ ]

   2018年3月11日至3月17日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件19件,共办理回复19件,转部门办理18件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2018年3月12日编号2018031206151639726的信件反映:本人结婚5年了。现在我娘家父母打算给我出买房子的首付。请问这个是个人财产还是夫妻共同财产!要些什么手续才能保证是个人财产。

  办理情况:县政府信息管理中心于2018年3月12日转县司法局办理回复,县司法局于3月13日回复。尊敬的网友:您好!您咨询的问题已收悉,现将您咨询的问题答复如下:根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)的规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,该不动产为夫妻一方的个人财产。您父母出资为您支付首付款,用夫妻共同财产偿还银行贷款,该不动产应为夫妻共同财产。该不动产如要成为个人财产,可通过签订婚后财产协议,约定该房是您的个人财产或者通过既由您父母出资支付首付款,也由您父母偿还银行贷款,并将该房登记在您个人名下解决。感谢您对玉屏侗族自治县司法局的关注与支持,我们将继续竭诚为广大人民群众服务。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2018年3月12日编号为2018031218555297819的信件反映:到县人民医院急诊科看病,病人没舒服想喝点热水,可是找遍了急诊科,收费大厅,儿科门诊,都说没有一次性水杯,需要去商店买水喝,可是小卖部卖的水也不是热水啊,病人来看病多数会遇到不舒服想喝水,或者是吃药需要用热水,为能为病人和病人家属在看病时提供基本的服务,建议能否在饮水机旁或者科室提供一次性塑料杯或纸杯,谢谢!

  办理情况:县政府信息管理中心于3月13日转县卫计局办理回复,县卫计局于3月19日回复。尊敬的网友:你好!你的来信已知悉,首先感谢你为该院管理工作提出宝贵意见,为提升服务,该院在各病区及门诊区域摆放了饮水杯等便民设施,并在饮水机旁放置了一次性水杯,但放置水杯后,存在乱丢、乱放、影响环境卫生等问题。为了加强管理,门诊就医群众使用水杯需到该院急诊科护士站、儿科门诊护士站、导诊台处才能领取,针对你此次提出的建议,该院将根据实际情况逐步完善,进一步加强便民服务。同时因此事给你带来的不便,敬请原谅。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  3、反映内容:2018年3月13日编号2018031323454240573的信件反映:尊敬的王书记你好,党的政策来的好,村村通公路,老百姓的危房又可以改造,变成漂亮的居民楼,可是我们家住在县政府背后,没有通公路我们家所有的人现在还走水沟里面,因为没有路,所以人只有走在水沟里面,房子也是80年代修的,破旧不堪,我也多次向村里面反应,可是就像石头投进大海一样杳无音信,还望书记明察。

  办理情况:县政府信息管理中心3月14日转皂角坪街道办理回复,皂角坪街道办事处于3月18日回复。尊敬的网友: 您好!接到您的来信,我街道第一时间组织工作人员上门与您核实情况,现您家地面已硬化,其他房屋修缮工作正在进行中。因您家位置特殊,现正在协调修路问题。如您需了解具体工程进度,请联系3376629.谢谢!

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查和办理,回复内容完整,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2018年3月14日编号2018031413181216593的信件反映:上次提到父母全款为我买房属于我的个人财产!请问需要办理些什么证件证明呢。

  办理情况:县政府信息管理中心于3月15日转县司法局办理回复。县司法局于3月15日回复。尊敬的网友:根据你的反馈,建议你与父母签订房屋赠与协议,在协议中明确约定该房屋系赠与你个人所有,并办理公证(县政务中心2楼公证处),持赠与协议和公证书到县国土资源局不动产交易中心办理房屋单独所有权证(县政务中心办证大厅),如还需咨询,欢迎来电,县公证处电话:0856-4166153。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,条理清楚,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2018年3月20日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:石辉

录入:石辉

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭