您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2018年4月15日至4月21日)

来源: 本站原创 发布日期:2018年04月25日 15:01 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2018年4月15日至4月21日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件13件,共办理回复13件,转部门办理13件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2018年4月16日编号2018041608554918802的信件反映:我想咨询一下2018年事业单位产假有多少天?

  办理情况:县政府信息管理中心于2018年4月16日转县卫计局办理回复。县卫计局于2018年4月18日回复。尊敬的网友:你好,关于你咨询的2018年产假的问题,根据2017年贵州省产假最新规定,国家机关工作人员、企业事业单位职工,符合政策生育的,除享受国家规定的90天产假外,女方增加产假60天,共可享受158天产假。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

 

  2、反映内容:2018年4月15日编号为2018041500371716984的信件反映: 我小孩是湖南户口,下学期想玉屏上幼儿园,要哪些手续和证件?

  办理情况:县政府信息管理中心于4月116日转县教育局办理回复,县教育局于4月19日回复。尊敬的网友:您好!感谢您对玉屏侗族自治县教育的关心与支持!现将您的反映回复如下:

   《玉屏侗族自治县城区幼儿园划片招生工作方案》正在拟定当中,方案中有具体的要求,如您还有疑问请到玉屏侗族自治县教育局学前教育办进行现场咨询,也可以进行电话联系,联系电话 0856-3222076。 

  点评:

  该信件办理单位针对网友咨询的问题,回复完整,对问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

 

  3、信件内容:2018年4月19日编号2018041917400116432的信件:尊敬的各级别党政干部:您们好:感谢这么繁忙的时候你们看到这份信,我是田坪镇黄母冲村的一名普通老百姓。家里近些年得国家好的扶贫政策,好基层干部帮扶下,得到了大大改变,不得不让我提笔书信一封表示内心由衷的感谢,感谢我们党基层干部。是他(她)们顶着日晒雨淋来到我们家调访实际情况,比我们亲人还亲,我家是2015年建档立卡被评为精准扶贫户。我事先也不明白这是干嘛的,后来见这些干部说实话做实事帮助到我们家,也得到很大改变,特别感谢每一位真心真意为人民办实事干部领导,感恩感谢我们党我们人民干部,谢谢有你们,让我们家变的更美好了,家家通了水泥路,家家有了新环境,感恩感谢有你们。感谢人:罗木树

  办理情况:县政府信息管理中心4月20日转交县田坪镇办理回复,田坪镇于4月23日回复。网友:你好,感谢你的来信。谢谢你对我们工作的支持,这些工作都是我们应该做的,希望你一如既往的支持我们的工作,并向身边的亲朋好友宣传我们的政策、方针。我们我将一如既往的抓好扶贫工作。再次感谢你的来信。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容完整,让网友看后能清楚了解。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2018年4月25日

本篇文章共有1页 当前为第1

【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:石辉

录入:石辉

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭